Classificação Oficial da Qualificação'2008

Classificação obtida pelos concorrentes válidos que submeteram pelo menos uma vez
(entre parenteses encontra-se o número de submissões efectuadas no respectivo problema)

# Nome Problemas   Pontos  
A B C
1 ES_JMoniz Pedro_Abreu 100 (4)100 (3)100 (7) 300
2 ES_SJTalha Joao_Silvestre 100 (2)85 (3)100 (4) 285
2 ES_SJTalha Andre_Ferreira 100 (3)85 (7)100 (4) 285
4 CI_Carvalhos Tiago_Andrade 100 (1)100 (1)70 (1) 270
5 ES_PBSalgado Antonio_Silva 100 (1)100 (3)66 (2) 266
6 ES_DManuelI Ricardo_C_Martins 100 (1)85 (1)67 (1) 252
7 CI_Carvalhos Jose_Marques 100 (2)100 (2)42 (1) 242
8 ES_DAHenriques Ricardo_Goncalves 100 (1)100 (1)30 (1) 230
9 EP_Leiria Diogo_Sousa 100 (2)80 (1)36 (3) 216
10 EP_Leiria Samuel_Pedro 100 (4)85 (2)30 (1) 215
11 ES_MLamas David_Ferreira 76 (3)100 (7)36 (1) 212
12 CI_Carvalhos Nuno_Sousa 100 (2)100 (3)  200
13 ES_SaBandeira Francisco_Huhn 60 (3)100 (3)30 (6) 190
14 CI_Carvalhos Diogo_Basto 100 (1)85 (3)  185
15 ES_DJCorreia Eduardo_Ferreira 84 (3)60 (2)30 (2) 174
16 CI_Carvalhos Filipe_Mota 52 (5)80 (2)36 (1) 168
17 ES_ALusitano Cristiano_Santos 50 (2)80 (1)36 (2) 166
18 ES_ALusitano Ivan_Antunes 50 (13)80 (2)30 (8) 160
19 EP_CJCampanha Andre_Oliveira 48 (2)35 (2)36 (4) 119
20 ES_DSampaio Ruben_Ramalho  60 (1)48 (2) 108
20 ES_LCoelho Mario_Rodrigues 24 (1)60 (13)24 (1) 108
22 CI_Carvalhos Diogo_Pinho 80 (1)26 (13) 106
23 ES_ALusitano Daniel_Trigueiros  100 (1)0 (2) 100
23 ES_DAHenriques Fabio_Ferreira  100 (1)0 (3) 100
25 ES_DJCCGomes Pedro_Neves 90 (5)   90
25 ES_DAHenriques Vasco_Ribeiro 0 (1)90 (6)  90
27 ES_APortela Luis_Martins 48 (2)40 (7)  88
28 CI_Carvalhos Gabriel_Damaso 80 (6) 80
29 AVE_CPaiva Nelson_Luis  60 (1)18 (1) 78
29 ES_DJCorreia Nuno_Santos  60 (2)18 (5) 78
31 CI_Carvalhos Ruben_Aguiar 60 (2) 60
32 Inete David_Silva 54 (4)0 (34)0 (2) 54
33 ES_Penafiel Fabio_Vieira  45 (1)  45
33 CI_Carvalhos Pedro_Simoes 45 (2) 45
35 AVE_CPaiva Jorge_Fernandes 44 (1)   44
36 ES_DJCCGomes Pedro_Abade 32 (7)   32
37 EP_CJCampanha Arlindo_Silva   30 (1) 30
37 EP_Felgueiras Pedro_Pereira  0 (10)30 (1) 30
37 ES_Lourinha Filipe_Silva  0 (3)30 (44) 30
40 ES_DGMachado Joao_Costa 28 (2)   28
41 EB_NMaia Daniel_Silva  25 (3)  25
42 ES_CMaia Diogo_Ferreira   24 (1) 24
42 ES_PRosa Rodrigo_Alho   24 (1) 24
42 ES_ABrotero Frederico_Cerveira   24 (1) 24
42 ES_PAVieira Joao_Patricio   24 (8) 24
46 EP_Felgueiras Joaquim_Carvalho  0 (2)18 (2) 18
46 EP_Chaves Luis_Dias 18 (8) 18
46 Inete Mario_Jeronimo  0 (8)18 (2) 18
49 ES_Barcelos Bruno_Carvalho  15 (5)  15
50 ES_SPedroSul Diogo_Santos 0 (1)0 (2)12 (1) 12
50 Inete Fabio_Matoso 0 (1)0 (4)12 (2) 12
52 ES_PRosa Bruno_Espanha   0 (1) 0
52 ES_MCargaleiro Erickson_Dias 0 (1)   0
52 ES_ALusitano Hugo_Fernandes  0 (1)  0
52 CI_Carvalhos Jorge_Silva  0 (1)  0
52 EP_CJCampanha Abel_Oliveira   0 (1) 0
52 ES_CTejo Eliseu_Cuginguilua 0 (1)  0
52 EB_DMariaII Tiago_AS_Gomes 0 (2)   0
52 EP_CJCampanha Fabio_Rego   0 (2) 0
52 EP_MSeixas Carlos_Cardoso   0 (3) 0
52 ES_MCargaleiro Tiago_MR_Gomes 0 (1)0 (1)0 (1) 0
52 ES_SLourenco Joao_Narciso 0 (1) 0 (3) 0
52 ES_Barcelos Tiago_Araujo 0 (2)0 (2) 0
52 ES_MCargaleiro Rodrigo_Cunha 0 (2)0 (1)0 (1) 0
52 ES_SeGuarda Ricardo_Antunes 0 (3) 0 (1) 0
52 ES_MCargaleiro Miguel_Lorete 0 (2)0 (1)0 (2) 0
52 ES_MCargaleiro Ricardo_Letras 0 (2)0 (2)0 (2) 0
52 ES_MCargaleiro Claudio_Baia 0 (1)0 (1)0 (5) 0
52 ES_MCargaleiro Fabio_Santos 0 (5)0 (1)0 (2) 0
52 ES_MCargaleiro David_Candido 0 (4)0 (4)0 (5) 0
52 Inete Claudio_Faustino 0 (8)0 (5)0 (6) 0
52 ES_CMaia Antonio_Teixeira  0 (2)0 (31) 0

Legenda:

  • Nota 1: Cada problema tinha uma pontuação máxima de 100 pontos.
  • Nota 2: Os 30 primeiros classificados qualificam-se para a final nacional.
  • Nota 3: Algumas submissões de concorrentes foram desqualificadas tendo em conta o ponto 9 do regulamento.