Planificação
Nota: Esta planificação é provisória, pelo que está sujeita a alterações
Calendário
- 24/09 - Aula #1: Introdução e Armazenamento de Dados (
presencial ) - 01/10 - Aula #2: Manipulação de Dados e Sistemas de Operação (
presencial ) - 08/10 - Aula #3: Redes de Comunicação,
Internet, HTML e CSS (
presencial ) - 15/10 - Aula #4: Algoritmos, Linguagens de
Programação e Python (
presencial ) - 22/10 - Aula #5: Bases de Dados, SQL e Base (
presencial ) - 29/10 - Aula #6: Apresentações de trabalhos I (
remoto ) - 05/11 - Aula #7: Apresentações de trabalhos II (
remoto )
- 14/11: Exame Época Normal (
presencial ) - 09/01: Exame Época Recurso (
presencial )
Sumários
- 24/09 - Aula #1
- Parte teórica: Apresentação; Funcionamento da unidade Curricular; Componentes de Avaliação; Objetivos; Bibliografia; Apresentação do trabalho pratico; História da Computação; Ciência dos Algoritmos; Resumo dos tópicos a abordar; Bits e operações relacionadas; Memória principal e armazenamento em massa; Representação de informação com bits; Sistema binário; Armazenamento de números.
- Parte prática: Resolução de exercícios de circuitos lógicos e de representação de números em base binária
- 01/10 - Aula #2
- Parte teórica: Arquitetura de computadores; Linguagem máquina; Execução de programas; Instruções aritméticas/lógicas; Comunicação com outros dispositivos; Evolução e arquitetura dos sistemas de operação; Coordenação das atividades num computador; Segurança num sistema operativo.
- Parte prática: Breve introdução ao uso da linha de comandos do Linux.
- 08/10 - Aula #3
- Parte teórica: Conceitos fundamentais de redes; Topologias de redes; Arquitectura e protocolos da Internet; Conceitos fundamentais de HTML; Meta-dados, conteúdo textual, ligações imagens e tabelas em HTML; Conceitos, selectores e estilos básicos em CSS.
- Parte prática: Resolução de exercícios de HTML e CSS
- 15/10 - Aula #4
- Parte teórica: Conceitos fundamentais de algoritmia; Primitivas de Pseudo-Código; Desenho de Algoritmos; Estruturas iterativas e recursivas; Perspectiva histórica das linguagens de programação; Paradigmas de programação; Introdução à linguagem de programação Python
- Parte prática: Exercícios de programação com a linguagem Python
- 22/10 - Aula #5
- Parte teórica: Conceitos fundamentais de bases de dados; Características e funcionalidades de uma base de dados; Modelo relacional; Álgebra Relacional; Linguagem SQL; Ambiente de desenvolvimento Base
- Parte prática: Exercícios de consulta a base de dados usando o SQL e Base
- 29/10 - Aula #6
- Apresentações de trabalhos (Grupos 01-06)
- 05/11 - Aula #7
- Apresentações de trabalhos (Grupos 07-11)